Черный металлопрокат

Цветной металлопрокат

Лист ПВЛ: характеристика и применение

Просечно-вытяжной лист (ПВЛ) является одним из видов сортамента металлопроката, изготавливают его из разных видов рулонной, либо листовой стали. На готовый лист в шахматном порядке наноситься просечка, после чего его вытягивают и прокатывают через прессовочные валки. Этот технологический процесс позволяет уменьшить массу готового изделия, при этом прочность его увеличивается (он теряет до 80% начальной массы).

pvl5

Материалом для изготовления данного изделия служат разные виды стали: нержавеющая холодного и горячего проката, медь, алюминий и латунь. В зависимости от способа проката и вида материала лист может иметь толщину от 0.7 до 6 мм.  Изделие изготавливается по нормам, предусмотренным ТУ 36.26.11-5-8 по которым величина разрывов сетки не должна превышать 2 мм., отклонение от стандартов по ширине и длине 10 и 2 мм. соответственно, величина углового среза 1.50.

Сферы использования листов ПВЛ

Небольшой вес и более доступная стоимость по сравнению с аналогичными материалами (например, гофролистом) способствуют широкому применению изделий в самых различных сферах. Сетчатая структура значительно снижает ветровую нагрузку, что дает возможность применять листы ПВЛ при обустройстве наружных ограждений, оборудовании воздуховодов и вентиляционных шахт. В строительстве лист ПВЛ применяется при сооружении технических площадок, лестничных ступеней и пролетов и технических смотровых площадок на промышленных объектах и электростанциях. Ячейки на поверхности листа способствуют его самоочищению от мусора, сухой грязи и снега, благодаря им, поверхность также обладает антискользящими свойствами, что важно для снижения травматизма.

Лист ПВЛ изготовленный из нержавеющей стали применяется в производстве оборудования и приборов, работающих в контакте с агрессивной средой, где важны антикоррозийные качества и устойчивость к высоким температурам. Антикоррозийные свойства нержавеющей стали дают возможность использовать лист ПВЛ из неё произведенный при изготовлении парковых и садовых скамеек, часто его используют при создании декоративных панелей, применяемых при обустройстве интерьеров помещений.

В строительстве это изделие применяется в качестве армирующей сетки для нанесения штукатурки, а также для просеивания и сыпучих материалов, при создании отмостки фундаментов.

 
© 2005-2020
ООО Промышленная Сталь
+7 (812) 374-21-55
374-21-54 374-21-01
+7 (921) 977-23-87